LA ILUSTRACIÓN DE SIERRA MORENA Y ANDALUCÍA
Bienvenidos a la página web de Francisco José Pérez-Schmid Fernández

  Notamos la falta de los bautismos comprendidos entre el 22 de Octubre de 1786, fecha de la última partida del libro 1º, hasta enero de 1824 en que empieza el libro rotulado como 2º y 3º de Bautismos. El libro 1º de Matrimonios se inicia el 3 de Agosto de 1810 y el primero de Sepelios tiene bastantes faltas como consecuencia de la invasión francesa.

 

  Resulta algo más fiable la ortografía y lugar de procedencia de los colonos del índice del primer libro de bautismos  de Santa Elena, pasados por fray Conradino de Langvida. Su escritura incluye la clásica letra B[1], no observada en las partidas de otros capuchinos, en las familias establecidas hasta Diciembre de 1769. Desde esta fecha hasta el 3 de Octubre de 1773 pasa todas las partidas en latín. En las partidas se incluye el lugar de nacimiento, diócesis, territorio y Copul, (lugar de matrimonio).

 

  De este índice sacamos algunos apellidos:

 

Varones

 

Apellido             Patria              Diócesis          Territorio         Copul

 

Alexander           Fsalzbur           FSalzbur           Loltar                Peñuela

Ambruch             Maguncia          Maynz                 ....                 Peñuela

Andres                Kehrweiler         Spira                Kehzweiler        Dallburg

Andres                Senschan, in coloniis Francia

Barteman            Salmbach         Spira                Lauterburg        Peñuela

Bauer                 Lorsch              Magunt             Slarckenburg     Lorsch

Baur                   Walbhuern        Magunt             Oftein              Senschan

Blanck                Ottlinger           SBaden                .....               SBaden

Blanck                Winzenbach      StrasBurg         Frinc Roan       Peñuela

Bernardi              IreB                  Irier                 Irier

Bornick               Walscheid        Metz               StragBurg        Senschan

Brustman            Ahueneim         StrasBurg         Sulz   

Brustman            Winkel              Mainz              Mainz               S. Helvetius

Buon                  Auenheim         StragBurg.        StragBurg         Senschan

ClusBner             WaleB             Wallis               Helvet               Fischbach

Degen[2]        Lorsch              Maynz              Maynz              Lorsch

Eder                   Scheid              Spira                Lauterburg        Peñuela

Eder                   Scheid              Spira                SBrusbel          Santa Elan

Fenerstein           KurzenhauB      StrasBburg       Anau                Peñuela

Ferreri                 Triest                ...........             .......                 (Roma)

Ganet                 SBlifsmengen    Metz                Con. de Ley      Senschan

Gory                   Rolhingen         StrasBburg

Hartung               Senschan         StrasBurg         StrasBurg

Heinz                  Lorsch              Maynz              Stankenug        Lorsch

Heilman              NiederlauterbachSpira               .......

Heinzmann          Arcenhain         StrasBburg                               Peñuela

Heinzmann          Rönsscwack     StrasBburg       Sulz                 Peñuela

Henrick               Leder                Nanzig              LesBe

Herlet                 HeideBhein       Mogunt             ......                  Münchweiler

Hert                    LertBwil            Maynz              Maynz              LertBwil

Hornacth             S. Martino         Spira                Spira                S. Helvetius

Jacobi                 Lorsch              Mainz               Mainz

Keller                  Scheibenhad     Spira                SBisBel            Altstad

Kerrer                 Ahueneim         StrasBurg         Sulz   

Knecht                Salmbach         Spira                Lauterburg        Selz

Kober                 Fuen                Spira                Palat                Senschan

König                  Saralben           Metz                Sargaminer       Senschan

König                  S. Hel.

Lehe                   RiterBhof          StrasBurg         Frinc Roan        Halten

Lerchin               Seltz                StrasBurg         Sultz                Peñuela

Lide                    Grinftuls            StrasBurg         Frinc Roan        Senschan   

Lorenzo               A. San Laus                             Portugal            Peñuela

Loreto                 Pericor             Pericor             Doleron

Luis                    Salzburg           ........                ...                     Alsatia

Majet                  Henfing             Metz                StrasBburg       Peñuela

Mangold              Cergin (Alsatia  SBrusBel          SBrusBel          Salmbach

Müller                 Hazenbühl        Spira                Spira                SBenheim

Oberdorffet          Vales               Vales               Helvet               S.Helvetius

SBauer               Lorsch              Magunt             Stanckerburg    Lorsch

SBinBinger          SBaaden          Spira                SBaaden SBa  Oleron

SBlatle               Unterwalden      Costanz            Unterwalden      Peñuela

SBormick            Walscheid        Metz                StrasBburg       Peñuela

SBümer              Lauterbach        Spira                Lautenburg

SBuon                Auenheim         StrasBurg         Alsatia              Senschan

SBurtelman         Salmbach         Spira                Lauterburg        Peñuela

Shaffer                Statmatten        StrasBurg         StrasBurg

Schmid               LüeBkein          Metz                Loth

Schmid               Untemdoff         Metz                Neustat

Schmid               Weidezheim      Metz                Loth

Schreiner            Niederlauterbach    Spira           ......

Schütz                S. Mar. Pickemlolz Metz

Schütz                S. MarJinkeneholz Metz            Lixum

Siberd                 Winkel              Maynz              Alsatia              Peñuela

Spillmater           WaleB              J WaleB

Steffan                Inderweiler        Irier                  Irier

Stoll                   WûnterBhaugen    StrasBurg     Alsatia              Peñuela

Studer                SBeinheim        StrasBurg         SB. SBaaden    SBeinheim

WeisB                ..........              ........                ...                     Peñuela

Wingert               Oberlauterbach    StrasBurg       Sulz                 Santa Elena

Zamberer Lauff      Baden Baden    Baaden             S.Helvetius.

Zitscher              RisBhoffen        StrasBurg         StrasBurg

 

Mujeres 

 

Ackerin               Winkel              Maynz              Maynz              Peñuela

Ambachin           Mainz               Maynz              .......                 Peñuela

Aumayrin             Winkel              Maynz              Maynz              Peñuela

Bubin                  SBenheim         Magunt             Slarckenburg     Lorsch

Buebin                Lorsch              Mainz               Mainz               Lorsch 

Diepoldin             Schwarzach      SBarden           SBarden

Doslerin              Lorsch              Mainz               Mainz               S. Helvetius

Fenelschin          WalesB             WaleB              WaleB              Peñuela

Fernin                 Altstad             Spira                SBisBel            Altstad

Filisterin              Hoffhalten         StrasBburg       StrasBburg

Finckin               Kierff                Irier                  Irier

Fischerin             IreB                  Irier                  Irier

Fischerin             Offenburg          StrasBburg       StrasBburg

Franzin               Münchweiler      ......                  Manheim          Münchweiler

GasBmanin         Salmbach         Metz                Finstingen         Senschan

Geigerin              Rosckbach       StrasBburg

Gorin                  Rollingen          StrasBurb         S. Helvetius

GrosBmänin        Schausshaufen StrasBurg         Palatinat           Peñuela

Hartagrin             Rosckbach       StrasBburg       Sulz                 Peñuela

Hartonin              Roschbach       StrasBurg         StrasBburg       Santa Elena

Heifferrin             Fischbach         Spira                Spira                Halten

Heilmänin            Niederlauterbach  Spira             Lauterburg        Senschan

Heifferin              Fischbach         Spira                Spira                Halten

Henriet                Leder ¿Leeder   Natzig

Hornath               S. Martino         Spira                Spira                S. Hel.

Hosshackerin      Lauterbach        Spira                Lauterburg        Santa Elena

Joeglin                Langlau             Constant           Helvet               S. Helvetius

Kappin                SankiereB         Metz                Metz        

Kellerin               SBeienheim      StrasBburg       Baden Baden    Peñuela

Kerin                  Ahueneim         StrasBurg         Sulz   

Kiefferin              SBeienheim      StrasBburg       Baden Baden    Peñuela

Komhaberin         Fsalburg           Alsatia              Fsalburg

Krezlin                BrosBniz          Olmiz

Leehrin               SBühl               Spira                WeishBenburg Oleron

Leiterin               Paderborn         Paderborn         Condado Ley     Senschan

Lenhin                Seltz                StrasBurg         Sulz                 Peñuela

Liechtenselsin     Niederlauterbach Spira              SBrusBel

Linderin               SesBenhein      StrasBurg         Alsatia              Senschan

Melerin               Kierff                Irier                  Irier

MesBmerin         Oberlauterbach  SBrusBel          SBrusBel

MesBmerin         Oberlauterbach  StrasBurg         Sulz

NeüsBin              Salmbach         SBrusBel          SBrusBel          Salmbach

Ortizin                Herzum            Metz                Neustat

Ottin                   Fuen                Spira                Palat                Senschan

Reinin                 Müncklaufen     SBücntrut         Lauterburg        Peñuela

Sachsin              Seltz                StrasBburg       Palatin              Seltz

SBarzin              Istringen           Spira                SBrisBel

SBentreuf[3]   Labrau

SBubin               SBenBhein       Magunt             Stanckerburg    Lorsch

SBuebin              Lorsch              Maynz              Maynz              Lorsch

Schuggin            Zeiliberh            Mainz               Maynz              LertBweil

Schwenzburgerin  Schlegstalt      StrasBburg       Alsatia              SBeienheim

Senin                  Sichen              StrasBburg       Alsatia              S. Hel.

Sibin                   Zeilibech           Maynz              LertBweil

Wallerin              SBeienheim      StrasBurg         SBarden           SBarden Beineim

Wenzlin              Lorsch              Maynz              Stankenug        Lorsch

Zimermanin         Offenburg          StrasBburg       Lauterburg        Santa Elena

Zimermanin[4]  WaleB              Wallis               Helvet               Fischbach

Zimermanin         Offenburg          StrasBurg         Lauterburg

 

  Corregimos el nombre de las ciudades cuya ortografía no se corresponde  con la Guía Postal.

Ahueneim, ¿Ahunsheim?; Altstad, ¿Altstadt Alstätte?; Anau, ¿Hanau?; Arcenhain, ¿Arenzhain?; BrosBniz, ¿Brochwitz?; SBücntrut, ¿Brüntrup?; Cergin, ¿ZeiBig, Zernin?; Dallburg, ¿Dalberg?; Doleron ¿Oléron? (Francia); Henfing, ¿Ensfeldt, Einfelds?; Finstingen, ¿Fischingen?; Frinc Roan, ¿Frischtborn, Friesdorf?; Fsalzbur, ¿Salzburg; Fuen, ¿Fützen?; Halten, ¿Halter, Haltern?; Hazenbühl, ¿Hatzenbühl?; HeideBhein, ¿Heidelsheim?; Herzum, ¿Herzhorn?; Hoffhalten, ¿Hofstädten, ¿Hofstätten?; Inderweiler, ¿Imsweiler?; Irier, ¿Irell, Trier?; Istringen, ¿Irsingen?; Jinkeneholz, ¿Ginkenroth; Grinftuls, ¿Grinburg?; Kehrweiler ¿Kerzweilerhof?; Kierff, ¿Kietz?; KurzenhauB, ¿Kutzenhausen?; Labrau ¿Labaun, Landau?; Lauff, ¿Lauf?; LesBe, ¿Lebehn, Lerbeck, Lessen?; Leder, ¿Leeder?; LertBwil, ¿Lettewitz?; Ley, ¿Leyh?; Lixum, ¿Linum?; Loltar, ¿Lhostadt?; Loth, ¿Lohte, Lotte?; LüeBkein, ¿Lüxheim?; Maguncia, ¿Maynz?;  Magunt, ¿Mainz?; Manheim, ¿Mannheim?; Mogunt, ¿Mogen?; Müncklaufen, ¿Münchhausen?; Nanzig, ¿Naulitz?; Neustat, ¿Neustadt?;  Ottlinger, ¿Ohligs, Solingen, Röllingsen?; Oftein, ¿Offstein?; Olmiz, ¿Ölknitz?; Pericor, ¿Perigord? (Francia); Pickemlolz, ¿Pichelsdorf?; RisBhoffen, ¿Ringhofen?; RiterBhof, ¿Ritterode, Ritersdorf?; Rolhingen, Rollingen, ¿Röllingsen?; Rönsscwack, ¿Rosbach, Roschbach?; SankiereB, ¿?; Saralben, ¿SaBleben?; SBaden, ¿Badem, Baden, Baden Baden?; SBeinheim, ¿Beienheim, Schweiheim, Weinheim?; SBisBel, ¿Bischberg?; SBrisBel, ¿Bischberg?; SBühl, ¿Sülm?; Sargaminer ¿?; SBrusbel, ¿Brusenbeck?; Senschan ¿?; Schausshaufen, ¿Schafhausen?; Slarckenburg, ¿Schlackenmühle, Schlackenreuth?; Scheibenhad, ¿Scheibenhardt?; Slarckenburg, ¿Schlarckendorf?; Schlegstalt, ¿Schlechtsart?; SBlifsmengen, ¿Schleimünde?; Sichen, ¿Sichenhausen?; Statmatten, ¿Stammen, Stammham?; Stankenug, ¿Ständehof?; Sulz, ¿Sültz?; Triest, ¿Trieste?; Untemdoff, ¿Untendorf?; Unterwalden, ¿Unterwangen, Unterweiden?; Walbhuern, ¿Walburg, Waldburg?; Walscheid, ¿Wallscheid?; Weidezheim, ¿Weidesheim?; WeishBenburg, ¿WeiBenburg?; Winzenbach, ¿Winzenburg?; WunterBhaugen, ¿Wunderthaugen?; Zeiliberh, ¿Zeilfeld, Zellewitz;

 

Otros apellidos de Santa Elena

 

  Comparando los libros parroquiales y último censo de Santa Elena, exponemos la procedencia de apellidos extranjeros (respetando la ortografía del documento) que perviven en Santa Elena o en otra colonias[5].

 

·  A.P.S.E.: Archivo Parroquial de Santa Elena.

 

Adam                 Areta,                                                              2º de Def. A.P.S.E.

Aguette               Saboyano                                                        1º de Bau. A.P.S.E.

Alcaide               Albondón, Granada                                            1º de Def. A.P.S.E.

Alonso                Oria, Almería                                                    1º de Bau. A.P.S.E.

Alpert                  Purgosa, Tarragona                                          2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Altozano            Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Alvarado             Ubeda, Jaén                                                     1º de Def. A.P.S.E.

Alzurrón              Astorga                                                           1º de Def. A.P.S.E.

Amacher             Fischbach, Eitta ¿Eichsttätd? en Vallejo          1º de Bau. A.P.S.E.

Amacher             Fischbach, Eitta ¿Aichtal? en el Vallejo             1º de Bau. A.P.S.E.

Amarillo              Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Ambaja               Jaca, Aragón                                                    1º de Bau. A.P.S.E.

Amberin              Casada en S. J. de Angeli, Francia                    1º de Bau. A.P.S.E.

Anaisin               Salembach, ¿Salmbach? Spira, Alsacia             1º de Bau. A.P.S.E.

Andreu                Caravaca, Murcia                                              2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Angulo                Yeste, Murcia                                                  1º de Def. A.P.S.E.

Antzifrol              Saboyana                                                        1º de Bau. A.P.S.E.

Aperte                Purgosa, Tarazona                                           1º de Def. A.P.S.E.

Apors                 Ipier ¿Ipse?. San J. de Maurienne                      1º de Def. A.P.S.E.

Aros de               Oñate, Calahorra                                              2º de Def. A.P.S.E.

Artero                 Huéscar Overa, Almería                                    1º de Mat. A.P.S.E.

Arton                  Rexbu, ¿? Francia                                            1º de Bau. A.P.S.E.

Baena                 Vilches, Jaén                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Barba                 Valdepeñas, Toledo                                          1º de Mat. A.P.S.E.

Barranco             Linares, Jaén                                                   1º de Bau. A.P.S.E.

Barragán             Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Barrionuevo         Jimena, Jaén                                                    2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Basianim            Casada en el puerto de Cette, ¿Sète?                1º de Bau. A.P.S.E.

Bázquez             Lorsch                                                             1º de Bau. A.P.S.E.

Benetz                Casada en Fischbach, Eita ¿Eischtädt?             1º de Bau. A.P.S.E.

Bernal                 Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Blanchart            Belleville ¿Bellevue, Bellwitz?, Saboya               1º de Def. A.P.S.E.

Bocheta              Saboyana                                                        1º de Bau. A.P.S.E.

Bon                    Lexengeim ¿Lichtenhaim?, Estrasburgo             1º de Bau. A.P.S.E.

Bonfart                Saboyano                                                        1º de Bau. A.P.S.E.

Bonil                   Albox, Almería                                                 1º de Def. A.P.S.E.

Bonillo                Lorca, Murcia                                                   1º de Bau. A.P.S.E.

Bonillo                Puerto Lumbresras, Murcia                               1º de Def. A.P.S.E.

Bonillo                Vélez Rubio, Almería                                        1º de Def. A.P.S.E.

Bornik                 Balsaiti ¿?, Metz                                              1º de Bau. A.P.S.E.

Bornik                 Sienvetanseri, ¿? Francia                                  1º de Def. A.P.S.E.

Boun                  S. Juan de Angeli, Francia                                1º de Bau. A.P.S.E.

Bue                    Seses, ¿? Lumber, ¿? Francia                          1º de Def. A.P.S.E.

Burnch                S. Juan de Angeli, Francia                                1º de Bau. A.P.S.E.

Calzada              Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Camacho            Viso del Marqués y Valdepeñas, Toledo             1º de Def. A.P.S.E.

Campo, del         Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Canales              Priego, Córdoba                                               1º de Def. A.P.S.E.

Carbonero           Lorca, Cartagena                                              1º de Def. A.P.S.E.

Cárdenas            Vilches, Jaén                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Cárdenas            Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Bau. A.P.S.E.

Carrascosa         Buñol, Valencia                                                1º de Def. A.P.S.E.

Castellón            Vélez Rubio, Almería                                        2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Castro, de           Colmenar, Málaga                                            1º de Bau. A.P.S.E.

Cerrillo                Brachín del Hoyo, Cuenca                                 3º de Bau. A.P.S.E.

Ciprián                Viso del Marqués, Toledo                                  2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Ciudad Real        Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Codes                 Zafrilla, Cuenca                                                2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Colás                  Adobes, Guadalaja                                           1º de Def. A.P.S.E.

Combo                Peritravo de Salma, ¿? Francia                          1º de Bau. A.P.S.E.

Conesa               Lorca, Cartagena                                              1º de Def. A.P.S.E.

Corral                 Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Cordero               Tarifa, Cádiz                                                     1º de Def. A.P.S.E.

Coronado            Bonache de Alarcón, Cuenca                            1º de Def. A.P.S.E.

Cortés                Ricote, Murcia                                                  1º de Def. A.P.S.E.

Cózar                 Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Crespo                Viso del Marqués, Toledo                                  2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Cuenca               Porcuna, Jaén                                                  1º de Def. A.P.S.E.

Chico                  Viso del Marqués, Toledo                                  2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Chicher               S. Juan de Angeli, Francia                                1º de Bau. A.P.S.E.

Chumilla             Totana, Murcia                                                 2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Diana                  Requena, Cuenca                                             2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Díaz                   Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Dubois                Saboyana                                                        1º de Bau. A.P.S.E.

Eisman               Estrasburgo                                                     2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Escamilla            Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Escribano           Valencia de Abajo, Cuenca                               1º de Def. A.P.S.E.

Escribano           Viso del Marqués, Toledo                                  3º de Bau. A.P.S.E.

Eter                    Sant ¿Sahms, Sand?, Spira, Francia                 1º de Bau. A.P.S.E.

Fábrega              Albox, Almería                                                 2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Farquet               Saboyana                                                        1º de Bau. A.P.S.E.

Ferech                Fixpax ¿Fischbach?, Walis, Suiza                     1º de Def. A.P.S.E.

Fernández           Pozuelo, Toledo                                               1º de Bau. A.P.S.E.

Festo                  Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Fib(l)ter               Pemistor, ¿? Pistunjonesfans, ¿? Suiza             1º de Def. A.P.S.E.

Filipsin                Auspal ¿Ausbach?, Spira                                  1º de Bau. A.P.S.E.

Fornau                Bilbé, en Bugé (Francia)                                    1º de Baut. A.P.SE.

Franco                Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Bau. A.P.S.E.

Fresno, del.         Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Gallego               Mazarrón, Murcia                                             2º de Def. A.P.S.E.

Gámez               Ubeda, Jaén                                                     1º de Def. A.P.S.E.

García                Gerga, Almería                                                 1º de Bau. A.P.S.E.

García                Colmenar, Málaga                                            1º de Bau. A.P.S.E.

García                Daimiel, Toledo                                                1º de Def. A.P.S.E.

García                Guadix, Guadix                                                2º de Def. A.P.S.E.

García                Ubeda, Jaén                                                     1º de Def. A.P.S.E.

García                Vélez Rubio, Almería                                        1º de Def. A.P.S.E.

Garrigas              Gascón, Francia                                               2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Gasque               Puerto Lumbreras, Murcia                                 1º de Def. A.P.S.E.

Gázquez             Lorca y Vélez Rubio, Murcia y Almería               1º de Def. A.P.S.E.

Gavarrón             Lorca, Murcia                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Gergen               Melech ¿Mehlbek, Melbeck, Melkers?, Spira      1º de Def. A.P.S.E.

Gianini                Alcantarilla, Murcia                                           2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Gil                      Puerto Lumbreras, Murcia                                 1º de Bau. A.P.S.E.

Gómez               Ubeda, Jaén                                                     1º de Def. A.P.S.E.

Gómez de           Los Villares, Jaén                                             2º de Def. A.P.S.E.

González            Viveros, Toledo                                                 2º de Def. A.P.S.E.

Griva                   Crue, ¿Krün? Rocheta, ¿Rockstedt? Saboya      1º de Bau. A.P.S.E.

Guerrero             Calatayud, Zaragoza                                         1º de Bau. A.P.S.E.

Guijarro               Lorca, Murcia                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Guillén                Cehegín, Murcia                                               1º de Def. A.P.S.E.

Guirado               Lorca, Murcia                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Hailinaium           S. Juan de Angeli, Francia                                1º de Bau. A.P.S.E.

Helferin               Hatenam ¿Hathenow, Hattenheim?, Estrasb       1º de Bau. A.P.S.E.

Henrri                 Duvanza, San Die, casada en isla Oléron           1º de Def. A.P.S.E.

Heredia               Linares, Jaén                                                   2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Hernández          Almería                                                            1º de Bau. A.P.S.E.

Hernández          Buñol, Valencia                                                1º de Bau. A.P.S.E.

Hernández          Cartagena                                                        1º de Def. A.P.S.E.

Huertas               Viso del Marqués, Toledo                                  2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Igler                    Langlau, Pistunjonesfans, Suiza                        1º de Def. A.P.S.E.

Indereiter             Windersdorff ¿Widdersdorf?, Estrasburgo           1º de Bau. A.P.S.E.

Infantes               Santiago de Martos, Jaén                                  1º de Bau. A.P.S.E.

Jiménez              Benamargosa, Málaga                                      1º de Def. A.P.S.E.

Jiménez              Buñol, Valencia                                                1º de Def. A.P.S.E.

Jurado                Viso del Marqués, Toledo                                  3º de Bau. A.P.S.E.

Kapin                  S. Juan de Angeli, Francia                                1º de Bau. A.P.S.E.

Kerin                  Casada en Agenem, ¿Hagen, Hagenau? Estrasb 1º de Bau. A.P.S.E.

Kiss                   Windersdorff ¿Widdersdorf?, Estrasburgo           1º de Bau. A.P.S.E.

Kresk                 Casado en Agenem ¿Hagen, Hagenau?, Estrasb 1º de Bau. A.P.S.E.

Lara                    La Solana, Ciudad Real                                     3º de Bau. A.P.S.E.

Lchrin                 Casada en la isla de Oleron                               1º de Bau. A.P.S.E.

Lech                   Hatenam ¿Hathenow, Hattenheim?, Estrasb       1º de Bau. A.P.S.E.

León                   Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Lepoldin              Esparsax ¿Spardorf, Sparneck?, Spira               1º de Bau. A.P.S.E.

Leres                  Selse  ¿Sellessen?, Spira                                 1º de Bau. A.P.S.E.

Lerech                Walis, Fispax, ¿Fischbach? Suiza                     1º de Def. A.P.S.E.

Lergin                 Sofoff ¿Schopfloch?, Spira                                 1º de Def. A.P.S.E.

Lerin                   Rin, ¿Rheim? Spira                                          1º de Def. A.P.S.E.

Levejin                Seltz, Estrasburgo                                            1º de Def. A.P.S.E.

Linder                 Sengeim, ¿Sengerich, Senheim?, Estrasburgo   1º de Bau. A.P.S.E.

Loaisa                Daimiel, Obispado de Toledo                             1º de Bau. A.P.S.E.

López                 Castellar, Ciudad Real                                      1º de Def. A.P.S.E.

López                 Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Lorenzo              S. Lorenzo de la Montería, Braga                       1º de Bau. A.P.S.E.

Lozano               Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Llenis                 Gerona                                                            2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Llorens               Planes, Valencia                                              2º de Def. A.P.S.E.

Madroño             Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Maldonado          Murtas, Granada                                              1º de Def. A.P.S.E.

Mangold              Polgain ¿Pohlheim?, Spira, Prusia                     1º de Def. A.P.S.E.

Manzanares        Santa Cruz de Mudela                                      2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Marek                 Soldado suizo, Uroule, Uri                                 1º de Bau. A.P.S.E.

Margarit              Buñol, Valencia                                                1º de Def. A.P.S.E.

Marín                  Murcia                                                             2º de Def. A.P.S.E.

Marín                  Santa Cruz de Mudela, Toledo                           1º de Def. A.P.S.E.

Martín                 Albondón, Granada                                           1º de Def. A.P.S.E.

Martín                 Lorca, Murcia                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Martín                 Casada en Cayena                                           1º de Bau. A.P.S.E.

Martín                 Colmenar, Málaga                                            1º de Bau. A.P.S.E.

Martín                 Minisbailer ¿Musweiler?, Manhein ¿Mannheim?  1º de Def. A.P.S.E.

Martín                 Tinaos, Salamanca                                           1º de Def. A.P.S.E.

Martínez             Alcorochas, Cuenca                                         1º de Def. A.P.S.E.

Martínez             Huercal Overa, Murcia                                       1º de Bau. A.P.S.E.

Martínez             Osa de la Vega, Cuenca                                   1º de Mat. A.P.S.E.

Martínez             Tejadillos, Cuenca                                            1º de Def. A.P.S.E.

Mateos               Cehegín, Murcia                                               1º de Def. A.P.S.E.

Mayet                 Plasburg ¿Präbschütz, Prätschutz? Estrasb.      1º de Bau. A.P.S.E.

Majet                  Henfing ¿Erding, Emphingen?, Metz                  1º de Bau.

Medina               Granada                                                          1º de Def. A.P.S.E.

Medina               Murcia                                                             1º de Def. A.P.S.E.

Mendaro             Viso del Marqués, Toledo                                  2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Merino                Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Merlepag             Obispado de Metz                                            1º de Bau. A.P.S.E.

Merlo                  Belleville ¿Bellevue, Bellwitz?, Maurieene           1º de Def. A.P.S.E.

Miller                  Atsempit ¿Hatzenbühl?, Spira                            1º de Bau. A.P.S.E.

Miller                  Liévre ¿lieBem?, Estrasburgo                            1º de Bau. A.P.S.E.

Miller                  Cas. en Obersteinbach, Estrasburgo                  1º de Bau. A.P.S.E.

Miras                  Huércal Overa, Murcia                                       2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Miras                  Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Momper              Cas. en Obersteinbach, Estrasburgo                  1º de Bau. A.P.S.E.

Monedero            Quintanar del Rey, Cuenca                                2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Monsalve            Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Mora                   Olmedo, Cuenca                                              1º de Def. A.P.S.E.

Morales              Granada                                                          1º de Def. A.P.S.E.

Moraret               Ruchet ¿Rückers?, S. Juan de Maurienne          1º de Def. A.P.S.E.

Moreno               Porcuna, Jaén                                                  1º de Def. A.P.S.E.

Moritz                 Hüttheim ¿Hüttenheim?, Estrasburgo                 1º de Def. A.P.G.

Moscal               Crue, Rocheta, Saboya                                     1º de Bau. A.P.S.E.

Müller                 Hazenbühl ¿Hatzenbühl?, Spira                         1º de Bau.

Muñoz                Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Bau. A.P.S.E.

Navarro               La Solana, Toledo                                             1º de Def. A.P.S.E.

Navarro               Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Nicol                   Laider ¿Lahde, Lendern?, Saboya                      1º de Bau. A.P.S.E.

Nieto                  Baños, Jaén                                                     2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Noguera              Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Bau. A.P.S.E.

Nohr                   Casada en Uroule, Uri                                       1º de Bau. A.P.S.E.

Obis                   Preges ¿Predel?, Constanza                             1º de Bau. A.P.S.E.

Olivares              Lorca, Murcia                                                   1º de Bau. A.P.S.E.

Olmedo               María, Almería                                                  1º de Def. A.P.S.E.

Oñate                 Tarazona                                                         1º de Def. A.P.S.E.

Orellana              Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Ortega                Vilches, Jaén                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Palomo               Colmenar, Málaga                                            1º de Bau. A.P.S.E.

Palop                  Muelo, Gerona                                                 2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Pardo                 Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Parra                  Arjona, Jaén                                                     1º de Def. A.P.S.E.

Parra                  Huercal Overa, Murcia                                       1º de Bau. A.P.S.E.

Payer                 Estunwailer ¿Esteinweiler?                                1º de Def. A.P.S.E.

Pedraza              Piedrabuena, Toledo                                         1º de Def. A.P.S.E.

Pentref                Lebrau ¿Lebenhan, Letzau?, Estrasburgo           1º de Def. A.P.S.E.

Perelló                Buñol, Valencia                                                1º de Def. A.P.S.E.

Peringra              Bibraug ¿Biberau?, Constanza                          1º de Bau. A.P.S.E.

Pis                     Faten ¿Pfaffen, Pfatter?, Estrasburgo                 1º de Def. A.P.S.E.

Pisinger             Casado en la isla de Oléron                               1º de Bau. A.P.S.E.

Pizin                   Partpag, ¿Parschall, Pasewalk? Spira                1º de Def. A.P.S.E.

Plaza                  Tébar, Cuenca                                                  1º de Def. A.P.S.E.

Pobeda               Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Potelman            Salembach, ¿Salmbach?, Spira                         1º de Bau. A.P.S.E.

Praurin                Seltz, Estrasburgo                                            1º de Def. A.P.S.E.

Prinfetf                Lebras ¿Labrach, Lebrade?, Estrasburgo            1º de Bau. A.P.S.E.

Puxese               Gostoff, ¿Götzdorf? Constanza                          1º de Bau. A.P.S.E.

Quesada             Granada                                                          1º de Bau. A.P.S.E.

Quintana             Malaguas                                                         2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Ramíez               Vilches, Jaén                                                   2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Ramos                Lorca, Murcia                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Ramos                Lubrín, Almería                                                1º de Def. A.P.S.E.

Remont               Saint Lesé ¿?                                                  1º de Def. A.P.S.E.

Requena             Villarrobledo, Toledo                                         1º de Def. A.P.S.E.

Ricard                 Saboyano                                                        1º de Bau. A.P.S.E.

Rilar                   Tabens ¿Taben?, Naci, ¿Nancy? Saboya           1º de Def. A.P.S.E.

Rizo                   Zurgena, Almería                                              1º de Mat. A.P.S.E.

Remont               Lesé ¿Lesse, Lessen?, S. J. de Maurienne        1º de Def. A.P.S.E.

Rey                    Metz,                                                              2º de Def. A.P.S.E.

Robledo              Santa Mª. de Fraga, Galicia                               2º de Def. A.P.S.E.

Rodero                Santa Cruz de Calatrava, Toledo                        1º de Def. A.P.S.E.

Rodrigo               Miguelturra, Toledo                                           1º de Def. A.P.S.E.

Rodríguez           Almagro, Toledo                                               1º de Def. A.P.S.E.

Rodríguez           Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Romero               Vilches, Jaén                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Romo                 Arévalo, Osma                                                 2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Roye                  Hadembach ¿Haddenberg, Hadersbach?, Spira   1º de Bau. A.P.S.E.

Ruff                    Punsepag ¿Pütschbach?, Spira                         1º de Def. A.P.S.E.

Ruiz                   Miguelturra, Toledo                                           1º de Def. A.P.S.E.

Sabas                 Raurti, Tarragona                                              1º de Bau. A.P.S.E.

Sailer                  Kantel ¿Kalten, Kankel?, Spira                          2º de Def. A.P.S.E.

Saiz                   Melgar de Fernamental, Burgos                         1º de Def. A.P.S.E.

Sánchez             Chite, Granada                                                 1º de Def. A.P.S.E.

Sánchez             Daimiel, Toledo                                                1º de Def. A.P.S.E.

Sánchez             Vélez Rubio, Almería                                        1º de Bau. A.P.S.E.

Sancho               Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Sanjuán              Arévalo, Osma                                                 2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Schmid               Lüekein ¿Lütkevit, Lützkewitz? Metz                  1º de Bau. A.P.S.E.

Smit                   Alburval ¿Alburg, Alsbach?, Sbeiprica                1º de Bau. A.P.S.E.

Schmid               Ganain ¿Gansheim?, Metz                                1º de Bau. A.P.S.E.

Schmid               Serhemin ¿Senheim?, Metz                              1º de Bau. A.P.S.E.

Schmid               Willboruchzen ¿Willershusen?                           1º de Bau. A.P.S.E.

Segura                Linares, Jaén                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Segura                Vilches, Jaén                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Serna                 Puertollano, Toledo                                           1º de Def. A.P.S.E.

S(L)ervillé            Casado en la isla de Oleron                               1º de Bau. A.P.S.E.

Sibert                 Langbing ¿Lambzig?                                         1º de Bau. A.P.S.E.

Sichz                  Piquebols ¿Pichelsdorf?, Francia                       1º de Def. A.P.S.E.

Sik                     Casado en Cayena                                           1º de Bau. A.P.S.E.

Soberino             Santa Cruz de Mudela, Toledo                           1º de Def. A.P.S.E.

Soler                  Lorca, Murcia                                                   1º de Def. A.P.S.E.

Soler                  Lleida                                                              2º de Def. A.P.S.E.

Suter                  Suizo                                                              1º de Def. A.P.S.E.

Tarazaga             Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Tegidor               Villa Caillar, Tarragona                                      1º de Bau. A.P.S.E.

Texidor               Torno, Gerona                                                  1º de Def. A.P.S.E.

Téllez                 Santa Cruz de Mudela, Toledo                           1º de Def. A.P.S.E.

Tello                   Sigüenza                                                         2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Torrente              Alcaraz                                                            1º de Def. A.P.S.E.

Torres                 Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Torrijos               Castellar, Toledo                                              2º, 3º Ba. A.P.S.E.

Trapero               Vilches, Jaén                                                   1º de Mat. A.P.S.E.

Urbaneja             Córdoba                                                           1º de Def. A.P.S.E.

Urditz                 Willboruchzen, ¿Willershusen?                          1º de Bau. A.P.S.E.

Valverde              Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Def. A.P.S.E.

Valle, del            Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Bau. A.P.S.E.

Vargas                Linares, Jaén                                                   1º de Bau. A.P.S.E.

Vázques              Los Santos, Sevilla                                           1º de Def. A.P.S.E.

Vidal                   Puerto Lumbreras, Murcia                                 1º de Def. A.P.S.E.

Villaoslada          Viso del Marqués, Toledo                                  1º de Mat. A.P.S.E.

Wagnerin            Paning ¿Palling, Panitz?, Estrasburg                 1º de Bau. A.P.S.

Wis                  Himmetstad ¿Himmelstadt?, Constanza             1º de Bau. A.P.S.E.



[1] Juan Daniel Bullón había quedado huérfano de pequeño y se enroló como soldado de las Guardias Walonas.

En 1792 pidió la devolución de la suerte que sus padres poseían en Carboneros, entregada a Alfonso Moraga,

junto con dos vacas, 2 borricas y 600 reales de paja (A.G.S. Sª. y Sª. de Hacienda, l. 502, fol 152).

[2] La familia Degen emigró a Guarromán; allí se hizo famosa por el enlace de la madre y tres hijos en el mismo día.

[3] Si hoy está en desuso, en aquel entonces era frecuente el sufijo diminutivo y cariñoso “in” en los apellidos femeninos alemanes.

En el índice de Conradino hay un excepción: Otilia SBentreuf

[4] En el folio 108 del mismo libro de Bautismos el capellán español D. Pedro de Quesada pasó dos partidas en las que las

madres se apellidaban Zimerman; de la primera, Ana María, se decía proceder de Fispax, obispado de Peblebelle en la Suecia y

de Eva Zimermanin se dice natural de Geideburg, obispado de Estrasburgo en Alemania.

De Suecia “procedía” también Ana María Mayerin, según D. Teodoro de Araujo, mismo libro de Bautismos, del lugar

de Baltina, obispado de Churschag. Lo mismo se indica de Valentín Brat; el carmelita fray Francisco de los Remedios

pasó una partida, folio 156, anotando como lugar de procedencia Urdebranda, obispado de Anstad, en Suezia. En el

mismo error cayó el trinitario fray Luis de S. Antonio con Ana María Yekles, natural de Lemklan, obispado de

Constanza (mismo libro). Igual le ocurrió al bachiller D. Andrés José Rodríguez con Juan Ignacio Antonio Akerman,

natural de Filspag, Obispado del Valis, (mismo libro).

No son los únicos documentos donde se cita erróneamente Suecia; en otro papel del Archivo Municipal de La Carolina

se afirma que Abi es procedente de Montusinga (Suecia).

[5] Es fácil comprobar que ciertas partidas facilitan otros datos ignorados e importantes para el investigador. Citemos el caso de la partida

de Bautismo de Antonio Juan de la Cruz; fue su madrina Dª Juana Lamurére, mujer de D. Carlos Lemaur vecinos al presente de la Carolina

y natural de la ciudad de Barcelona

Un matrimonio que llamó nuestra atención fue el de Juan Espíritu Lanes Fournier, natural de Narbona, de seguro parentesco con

Juan Lanes Duval y de la misma naturaleza. Se casó en Carboneros con Carolina Serra Durand del Puerto de Santa María, natural

de Sevilla, en 1774.

 

Copyright para Carlos Sánchez-Batalla Martínez  

 


Llegada. Calidad humana. Gastos. Incidencias.
Procedencia de los Colonos
Aldeaquemada
Carboneros
Guarromán
Navas de Tolosa
Miranda del Rey
Montizón
Santa Elena
Localizados en otros documentos
Apellidos decimonónicos de La Carolina
InicioCronista Oficial de AldeaquemadaCronista Oficial de MontizónCronista Oficial de Navas de TolosaCronista Oficial de Santa ElenaLos colonos y Sánchez-BatallaColonos: Arch. Hist. Diócesis de JaénAutores de las coloniasBibliografíasDescargasLibreríaLegislaciónContactoEnlacesDerechos de autor
Todas las fotografías y textos son propiedad del autor salvo que se indique lo contrario. Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0). Francisco José Pérez Fernández (C) 2008-2017.