LA ILUSTRACIÓN DE SIERRA MORENA Y ANDALUCÍA
Bienvenidos a la página web de Francisco José Pérez-Schmid Fernández

Muchos apellidos carolinenses se encuentran en el Archivo Parroquial de Navas de Tolosa, libre de los disturbios de la Guerra.

La siguiente relación se ha obtenido de los libros 1º y 2º de Defunciones, 1º de Matrimonios y 3º de Bautismos.

A. P. NT.: Archivo Parroquial de Navas de Tolosa 

 

Apellido                        Patria, Obispado                     Documento     

 

Abarca                 Urraca,  Granada                                                          l. 1º Def. A.P.NT.

Aguirre                 Bilbao                                                                         l. 1º Def. A.P.NT.

Akerman              Tupas ¿?, Walis                                                           l. 3º Bau. A.P.NT.

Alcober                Museros, Valencia                                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Aldunate               Pamplona                                                                    l. 1º Mat. A.P.NT.

Almansa               Bailén, Jaén                                                                 l. 3º Bau. A.P.NT.

Almendros           Murtas, Granada                                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Almodóvar            Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Alpera                  Castellfullit, Barcelona                                                 l. 1º Def. A.P.NT.

Altozano               Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Amo                    Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Arboleda              Ibros, Jaén                                                                   l. 3º Bau. A.P.NT.

Arias                   Linares, Jaén                                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Arquero                Motril, Granada                                                            l. 1º Def. A.P.NT.

Bando                  Sevilla                                                                         l. 2º Def. A.P.NT.

Beas                   Totana, Murcia                                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

Benítez                Villarobledo, Toledo                                                      l. 2º Def. A.P.NT.

Bergentin             Senisnhein ¿Senheim?, Spira                                       l. 3º Bau. A.P.NT.

Bernard                Einffelt ¿Einfeld?, Spira                                                 l. 1º Mat. A.P.NT.

Blanes                 Valencia                                                                      l. 3º Bau. A.P.NT.

Blanchar               Lealesen ¿?, San Derin ¿?                                            l. 3º Bau. A.P.NT.

Blasco                 Monebrega, Aragón                                                      l. 3º Bau. A.P.NT.

Bluchin                Lorsch, Metz                                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Bolleti                  Oterntorf ¿Otendorf?, Estrasburgo                                 l. 1º Mat. A.P.NT.

Boner                  Signe ¿Siggen, Silzen?, Spira                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Borlet                  Piamonte                                                                     l. 2º Def. A.P.NT.

Brusel                  Cella, Teruel                                                                l. 3º Bau. A.P.NT.

Buchin                 Loserch ¿Losheim, Lorscheid?, Metz                             l. 3º Bau. A.P.NT.

Burkart                Perk ¿Perkam?, Spira                                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Bussin                 Lorsch, Maguncia                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Cabanillas            Zamora                                                                        l. 3º Bau. A.P.NT.

Camacho             Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Camarena            Almagro, Toledo                                                           l. 1º Mat. A.P.NT.

Campos               Pedroñeras, Cuenca                                                     l. 1º Mat. A.P.NT.

Caparrós              Vera, Almería                                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Cap(l)ez               Caldes Mombulla, Barcelona                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Carmona              Ibros, Jaén                                                                   l. 1º Mat. A.P.NT.

Carrillo                 Jaén                                                                           l. 1º Def. A.P.NT.

Castellano            Valdepeñas, Toledo                                                      l. 1º Mat. A.P.NT.

Castro                 Riogordo, Málaga                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Catalé                  Catamarruc, Valencia                                                   l. 3º Bau. A.P.NT.

Chumillas             La Fuente, Cuenca                                                       l. 2º Def. A.P.NT.

Clavero                Granada                                                                      l. 3º Bau. A.P.NT.

Cobrerin               Ainfel ¿Einfeld?, Spira                                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Codina                 Lorca, Murcia                                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Colin                    Slatempag ¿Lautembach?, Spira                                   l. 3º Bau. A.P.NT.

Collado                Lorca, Murcia                                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Consul                 Oviedo                                                                         l. 1º Def. A.P.NT.

Corbalán              Torreperogil, Jaén                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Cortés                 Baeza, Jaén                                                                l. 3º Bau. A.P.NT.

Delfa                    Viso del Marqués, Toledo                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Díaz                    Borje, Málaga                                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Domínguez           Braga, Portugal                                                            l. 1º Def. A.P.NT.

Domínguez           Canillas de Albaida, Málaga                                         l. 1º Def. A.P.NT.

Echavarría            Mondragón, Guipúzcoa                                                 l. 1º Def. A.P.NT.

Erranz                 Molina de Aragón, Guadalajara                                      l. 1º Def. A.P.NT.

Espejo                 Turón, Guadix                                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

Esteban               Tabernas, Almería                                                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Estévez               La Frenessa, Alemtejo                                                  l. 1º Def. A.P.NT.

Fantin                  Guevela ¿Gügleben?, San Juan de Maurienne               l. 3º Bau. A.P.NT.

Felder                  Stempa ¿Stempeda?, Alemania                                    l. 3º Bau. A.P.NT.

Fernández            Cúllar Baza, Granada                                                   l. 2º Def. A.P.NT.

Fernández            Ibros, Jaén                                                                   l. 3º Bau. A.P.NT.

Fernández            San Ciprián de Campos, Palencia                                  l. 3º Bau. A.P.NT.

Figueroa              ¿Murtas, Alpujarras?                                                    l. 1º Def. A.P.NT.

Finquin                Kiref ¿Kirchzell, Kirkel?, Tréveris                                   l. 1º Mat. A.P.NT.

Frëy                    Cuni ¿Kühnitzsch?, Piamonte                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Franco                 Viso del Marqués, Toledo                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Fuentes               Baza, Guadix                                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Fuentes               Huelma, Jaén                                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Fuentes               Ubeda, Jaén                                                                l. 3º Bau. A.P.NT.

Garbalosa            Planas de San Felipe, Cataluña                                     l. 3º Bau. A.P.NT.

García                 Almagro, Toledo                                                           l. 1º Mat. A.P.NT.

García                 Huércal Overa, Murcia                                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

García                 Malpasada, Valencia                                                    l. 1º Mat. A.P.NT.

García                 Parmar, Cartagena                                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

García                 Puerto Lumbreras, Murcia                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

García                 Sella                                                                           l. 3º Bau. A.P.NT.

García                 Serón, Almería                                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

García                 Sorihuela, Jaén                                                            l. 1º Mat. A.P.NT.

García                Tabernas, Almería                                                        l. 1º Def. A.P.NT.

García                 Vélez Rubio, Almería                                                    l. 1º Mat. A.P.NT.

García                 Villar de Cañas, Cuenca                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Gestmeyer           Oberlauterbach, Estrasburgo                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Gil                       Puerto Lumbreras, Murcia                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

Ginés                  Sella                                                                           l. 3º Bau. A.P.NT.

González             Alora, Malaga                                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Gonzalo               Calzada de Calatrava, Toledo                                        l. 3º Bau. A.P.NT.

Graf                     Reschburg ¿Reschwitz?, Alsacia                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Grande                Puebla de Don Fadrique, Granada                                 l. 3º Bau. A.P.NT.

Guerrero             Alora, Malaga                                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Guerrero              Málaga                                                                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Hanin                   Peihein ¿Peheim, Pellheim?, Mayans                            l. 1º Mat. A.P.NT.

Heredia               Casado en Carbonera, Granada, no colono                    l. 1º Def. A.P.NT.

Hernanin              Bliesmengen, Metz                                                      l. 1º Mat. A.P.NT.

Ibag(c)                 Witenau, Estrasburgo                                                   l. 1º Mat. A.P.NT.

Ilderperger            Hergerlohe ¿Hegelhofen?, Constanza                             l. 2º Def. A.P.NT.

Infante                 Valenzuela, Córdoba                                                    l. 1º Mat. A.P.NT.

Infantes                Santiago de Calatrava, Toledo                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Issel                    Permses ¿Persebeck?, Metz                                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Jiménez               Lorca, Murcia                                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Jiménez               Puerto Lumbreras, Murcia                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

Jimeno                 Vilches, Jaén                                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Kabel                   Chateau ¿Cattau?, Saintes ¿Seinstedt?                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Kageler                Bilchl ¿Bilk?, Francia                                                   l. 1º Mat. A.P.NT.

Kapel                   Geremiain ¿Gerchsheim?, Worms                                 l. 1º Mat. A.P.NT.

Kapel                   Geresguien ¿Geretsried?, Metz                                     l. 1º Mat. A.P.NT.

Kapel                   Kenz, Metz                                                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Kastemayer         Selchz ¿Seltz?, Niedeselters                                       l. 3º Bau. A.P.NT.

Kastemayer         Selchz, Niedeselters ¿Niederschelden?                         l. 3º Bau. A.P.NT.

Kel                      Siga ¿Sigras?, Estrasburgo                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Kel                      Sercet, ¿Sereetz, Serrfeld? Estrasburgo                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Kelen                   Wisembach ¿Wissenbach?, San Die ¿?                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Kesler                  Offenbach, Spira                                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Kimel                   Fors, ¿Pforzheim? Spira                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Kisler                   Steinweiler, Spira                                                         l. 3º Bau. A.P.NT.

Kobles                 Oberlauterbach, Spira                                                   l. 1º Mat. A.P.NT.

Kobler                  Pechestsr, ¿Pechern?                                                  l. 2º Def. A.P.NT.

Kobler                  Prosdorf, Hainau, Alsacia                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Kori                     Rolingen, ¿Roringen Röllingsen?, Metz                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Krat(f)                  Elzas, ¿Elzach?, Alemania                                           l. 1º Mat. A.P.NT.

Krat(f)                  Kel ¿Kehl, Kell?, Alemania                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Laguna                Santa Cruz de Mudela, Toledo                                       l. 3º Bau. A.P.NT.

Lac                      Pechestsr, ¿Pechern?                                                  l. 2º Def. A.P.NT.

Lak                      Kapel ¿Kappel?, Soloturn, Constanza, Suiza                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Lanempacher       Hegerlohz, Constanza, colona de La Carlota                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Lazcano               Salvatierra, Vizcaya                                                      l. 3º Bau. A.P.NT.

Lebrancón            Castellar de Santiago, C. Real                                       l. 1º Def. A.P.NT.

Legal                   Lorca y Cartagena, Murcia                                            l. 3º Bau. A.P.NT.

Leibin                  Kaifer ¿Kaifenheim?, Spira                                            l. 2º Def. A.P.NT.

López                  Puerto Lumbreras, Murcia                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

López                  Reino de Valencia                                                        l. 3º Bau. A.P.NT.

Lorman                Elsas ¿Elzach?, Alemania                                            l. 3º Bau. A.P.NT.

Lozano                Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Ludvig                  S. Juan de Angeli, Saintes ¿Seinstedt?                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Lutica                  S. Juan de Angeli, Saintes ¿Seinstedt                          l. 3º Bau. A.P.NT.

Lloreda               Almagro, Toledo                                                          l. 1º Def. A.P.NT.

Llorente               Almagro, Ciudad Real                                                   l. 1º Def. A.P.NT.

Madrid                 Lorca, (Murcia)                                                             l. 1º Def. A.P.NT.

Madrid                 Santa Cruz de Mudela, Toledo                                       l. 1º Def. A.P.NT.

Maeslin                Puseperck, ¿Püschbach? Spira                                    l. 2º Def. A.P.NT.

Maldonado           Lora                                                                            l. 1º Mat. A.P.NT.

Maroto                 Membrilla, Toledo                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Martín                  Albondón, Granada                                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Martín                  Almagro, Ciudad Real                                                   l. 1º Def. A.P.NT.

Martínez              Cartagena, Murcia                                                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Martínez              Ceuta                                                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Martínez              Lorca, Murcia                                                               l. 1º Def. A.P.NT.

Martínez              Puebla de Don Fadrique, Granada                                 l. 3º Bau. A.P.NT.

Martínez              Villar de Cañas, Cuenca                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Martínez              Zafrilla, Cuenca                                                            l. 3º Bau. A.P.NT.

Mastel                 Mostel ¿Mosel, Mattstedt?, Alemania                            l. 1º Mat. A.P.NT.

Mastel                 Motra ¿Möttau?, Spira                                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Mastel                 Motrof ¿Mhosdorf, Morxdorf?, Spira                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Mastemayer         Sercher ¿Serchendorf, Seintedt?, cerca del Rhin            l. 3º Bau. A.P.NT.

Matern                 Trimpag ¿Trienbach?, Spira                                           l. 2º Def. A.P.NT.

Mateu                  Reino de Valencia                                                        l. 3º Bau. A.P.NT.

Mayere                Elsas ¿Elzach?, Alemania                                            l. 3º Bau. A.P.NT.

Mayet                  Plasburg ¿Platschütz?, Estrasburgo                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Medina                Ubeda, Jaén                                                                l. 3º Bau. A.P.NT.

Mel                      Spira                                                                           l. 1º Mat. A.P.NT.

Merino                 Alozaina                                                                      l. 1º Mat. A.P.NT.

Mier                     Cerdaña                                                                      l. 1º Mat. A.P.NT.

Mier                     Planas de Felipe, Cataluña                                           l. 1º Mat. A.P.NT.

Mier                     San Andrés de Paloma (sic), Barcelona                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Molher                 Seltz, Estrasburgo                                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Molher                 Niedeselters ¿Niederschelden?                                     l. 3º Bau. A.P.NT.

Molher                 Sercher ¿Serchendorf, Seintedt?, cerca del Rhin            l. 3º Bau. A.P.NT.

Molher                 Stempa ¿Stempeda?, Alemania                                    l. 3º Bau. A.P.NT.

Molina                 Quesada, Jaén                                                             l. 1º Def. A.P.NT.

Molina                 Vilches, Jaén                                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Monsalve             Viso del Marqués, Toledo                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Montaju               Huércal Overa, Murcia                                                 l. 1º Def. A.P.NT.

Montero               Casas de Haro, Toledo                                                 l. 1º Mat. A.P.NT.

Montoro               Jaén                                                                            l. 1º Def. A.P.NT.

Mora                    Membrilla, Toledo                                                         l. 1º Def. A.P.NT.

Moragues             ¿Niopa? Valencia                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Morales               Lorca, Murcia                                                               l. 1º Def. A.P.NT.

Moreno                Ubeda, Jaén                                                                l. 1º Def. A.P.NT.

Morote                 Vélez Rubio, Almería                                                    l. 1º Mat. A.P.NT.

Muñoz                 Cambil, Jaén                                                                l. 1º Def. A.P.NT.

Muñoz                 ¿Ollares del Duero?, Palencia                                       l. 3º Bau. A.P.NT.

Muñoz                 Valdepeñas, Toledo                                                      l. 1º Def. A.P.NT.

Navarro                Alozaina, Málaga                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Navarro                Lorca, Murcia                                                               l. 1º Def. A.P.NT.

Nebroni                Riva San Vital, Suiza, (hoy de Italia)                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Nieto                   Aldea de la Fuente y Tupiela, Soria                                l. 1º Mat. A.P.NT.

Noltin                   Salembach, ¿Salmbach? Spira                                     l. 1º Mat. A.P.NT.

Noguera               Viso del Marqués, Toledo                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Oliver                   Oria, Almería                                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Olmo                   Vilches, Jaén                                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Oltra                    Almudaina, Valencia                                                     l. 1º Mat. A.P.NT.

Orellana               Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Orsoleta               Aldea de Puy, obispado Piñero, Piamonte                      l. 1º Mat. A.P.NT.

Orsoleta               Tenester ¿Tennstedt?, Pinerol (Pinenes)                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Orsoleta               ¿Tennstedt?, Pinerol, ¿Pinnow?  (Pinenes)                    l. 1º Mat. A.P.NT.

Ortega                 Huércal Overa, Murcia                                                 l. 1º Def. A.P.NT.

Ortega                 Torredonjimeno, Jaén                                                    l. 3º Bau. A.P.NT.

Otorelle                Sevilla                                                                         l. 1º Def. A.P.NT.

Padilla                 Canillas de Albaida, Málaga                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Padilla                 Comares, Málaga                                                         l. 3º Bau. A.P.NT.

Padilla                 Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Pantaleón            Valença, Braga, Portugal                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Parra                   Pedro Jiménez, Murcia                                                 l. 3º Bau. A.P.NT.

Pérez                  Bailén, Jaén                                                                 l. 1º Mat. A.P.NT.

Pérez                  Vilches, Jaén                                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Pintora                 Murtas, Alpujarras                                                        l. 1º Def. A.P.NT.

Piote                   Pondepinea ¿?, Torec ¿Tornesch?, Alemania                l. 1º Mat. A.P.NT.

Piqueras              Socuéllamos, Madrid                                                    l. 3º Bau. A.P.NT.

Pisa                    Viso del Marqués, Toledo                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Poveda                Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Pellejero              Pellejero, Ciudad Real                                                  l. 1º Def. A.P.NT.

Preter                  Ropsen ¿Roscheid, Roxheim?, Burs ¿?Burk?, Aleman. l. 1º Mat. A.P.NT.

Preter                  Perec ¿Perow, Perniek?, Alemania                                l. 3º Bau. A.P.NT.

Puche                  Viso del Marqués, Toledo                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Quintana              Palencia                                                                      l. 1º Mat. A.P.NT.

Ramírez               Moral de Calatrava, Toledo                                            l. 3º Bau. A.P.NT.

Ramos                 Canillas de Albaida, Málaga                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Ramos                 Canillas del Aceituno, Málaga                                       l. 3º Bau. A.P.NT.

Redondo              Zafrilla, Cuenca                                                            l. 3º Bau. A.P.NT.

Reina                   Entifola, Almería                                                           l. 1º Def. A.P.NT.

Repsamen           Pierperek ¿Piepersloh?, Spira                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Repsamen           Pigelberg ¿Pilgerzell?, Spira                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Requena              Río Almanzora, Granada                                               l. 1º Def. A.P.NT.

Reyes                  Calzada de Calatrava, Toledo                                        l. 3º Bau. A.P.NT.

Reysel                 Alemania                                                                     l. 2º Def. A.P.NT.

Riaño                   Málaga                                                                        l. 3º Bau. A.P.NT.

Río del                 Huelma, Jaén                                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Río del                 Ubeda, Jaén                                                                l. 3º Bau. A.P.NT.

Rip                      Pichelberg ¿Pichlberg?, Spira                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Rivas                   Galicia de Santa María, Orense                                     l. 1º Mat. A.P.NT.

Robles                 Vélez Blanco, Almería                                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Rodríguez           Arzobispado de Braga                                                 l. 1º Def. A.P.NT.

Rodríguez            Corral de Calatrava, Toledo                                            l. 1º Mat. A.P.NT.

Romera                Lorca, Murcia                                                               l. 2º Def. A.P.NT.

Romo                  Granátula, Toledo                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Roye                   Slatempag, ¿Schladenbach? Spira                                l. 1º Mat. A.P.NT.

Royo                   Griegos, Albarracín                                                       l. 3º Bau. A.P.NT.

Rubio                   Albox, Almería                                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

Rubio                   Arjonilla, Jaén                                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Rubira                  ¿Cadedo?, Barcelona                                                   l. 3º Bau. A.P.NT.

Ruiz                    Albaida, Valencia                                                         l. 1º Def. A.P.NT.

Ruiz                    Cambil, Jaén                                                                l. 1º Def. A.P.NT.

Ruiz                    Museros, Valencia                                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Ruiz                    Quesada, Jaén                                                             l. 1º Def. A.P.NT.

Ruiz                    Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Sánchez              Alora, Málaga                                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Sánchez              Alozaina, Málaga                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Sánchez              Sevilla                                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Sánchez              Puebla de Don Fadrique, Granada                                 l. 3º Bau. A.P.NT.

Sánchez              Vilches, Jaén                                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Sánchez              Viso del Marqués, Toledo                                              l. 1º Mat. A.P.NT.

Sanz                   Almazán, Soria                                                            l. 3º Bau. A.P.NT.

Sanz                   Cerdeña                                                                      l. 1º Mat. A.P.NT.

Sayler                  Kanet ¿Kankel?, Spira                                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Sayler                  Lagkan ¿Ladekath?, Spira                                            l. 1º Mat. A.P.NT.

Schroff                 Wimbailer ¿Winnweiler?, Worms                                   l. 1º Mat. A.P.NT.

Scheroff               Winvailer ¿Winnweiler?, Worms                                    l. 1º Mat. A.P.NT.

Schimerman         Offenbach, Spira                                                          l. 3º Bau. A.P.NT.

Schmid                Rochson ¿Ropsen, Rohrsoll?, Worms                            l. 1º Mat. A.P.NT.

Schmid                Selchz ¿Seltz? Niedeselters                                         l. 3º Bau. A.P.NT.

Schmid                Niedeselters ¿Niederschelden?                                     l. 3º Bau. A.P.NT.

Kel                      Siga ¿Sigras?, Estrasburgo                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Kel                      Sercet, ¿Sereetz? Estrasburgo                                     l. 1º Mat. A.P.NT.

Kelen                   Wisembach ¿Wissenbach?, San Die                             l. 1º Mat. A.P.NT.

Kesler                  Offenbach, Spira                                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Schrant                Niederlauterbach, Alsacia                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

Schotkefer           Stutenhein ¿Estubersheim?, Worms                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Sep                     Quin ¿Quint? S. Upel, Worms                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Sep                     S. Upel ¿?, Worms (colono de Arquillos)                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Sehrik                  Fefuig ¿Phaffing?, Basilea                                             l. 3º Bau. A.P.NT.

Sirt                      Fefig ¿?, Basilea                                                          l. 3º Bau. A.P.NT.

Sifogel                 Segisel ¿Segeten, Segringen?, Estrasburgo                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Sobrino                Malagón, Toledo                                                           l. 1º Def. A.P.NT.

Soler                   Lorca, Murcia                                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Soler                   Planas de San Filiú de Payarés, Gerona                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Sotiver                 Stutenhein, Worms                                                      l. 1º Mat. A.P.NT.

Spielg                  Sesenohin ¿Seheeim, Seepoint? Estrasburgo               l. 1º Mat. A.P.NT.

Stein                   Crona ¿Cornau, Korna, Kronach?, Spira                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Stuiter                 Peihein ¿Peheim?, Estrasburgo                                    l. 3º Bau. A.P.NT.

Stuter                  Steinweiler                                                                   l. 3º Bau. A.P.NT.

Taravilla               Pozuelo, Cuenca                                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Tarazaga              Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Teitinofen             Uvel ¿Well?, Utrech ¿Utecht                                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Teitinofen             Wel ¿Well?, Utrech ¿Utecht                                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Tejada                 Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Téllez                  Santa Cruz de Mudela, Toledo                                       l. 3º Bau. A.P.NT.

Tera                     Castellar de Santiago, Toledo                                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Tesar                   Sisr ¿Schign, Sinn?, Tréveris                                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Theserin               Kirschanamen ¿Kischhausenn?, Tréveris                      l. 1º Mat. A.P.NT.

Tilisier                  Preiterpag ¿Preititz?, Estrasburgo                                 l. 1º Mat. A.P.NT.

Toledano              Castronuño, Valladolid                                                  l. 1º Def. A.P.NT.

Toledo                 Montalbo, Cuenca                                                        l. 2º Def. A.P.NT.

Tortosa                Urracal, Almería                                                           l. 1º Mat. A.P.NT.

Torralba               Villar de Cañas, Cuenca                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Torres                  Chumillas, Cuenca                                                       l. 1º Mat. A.P.NT.

Torres                  Menjíbar, Jaén                                                             l. 1º Mat. A.P.NT.

Torres                  Ubeda, Jaén                                                                l. 2º Def. A.P.NT.

Torres                  Valdepeñas, Jaén                                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Torres                  Zamora                                                                        l. 3º Bau. A.P.NT.

Torrico                 Villanueva del Duque, Córdoba                                       l. 2º Def. A.P.NT.

Trunser                Oberlauterbach, Estrasburgo                                         l. 1º Mat. A.P.NT.

Uribe                   Huércal Overa, Murcia                                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Utiel                    Villar de Cañas, Cuenca                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Valdispurg            Estrasburgo                                                                 l. 1º Mat. A.P.NT.

Valencia              Baños, Jaén                                                                l. 1º Mat. A.P.NT.

Valencia              Linares, Jaén                                                               l. 3º Bau. A.P.NT.

Vidal                    Viso del Marqués, Toledo                                              l. 3º Bau. A.P.NT.

Viedma                Málaga                                                                        l. 1º Mat. A.P.NT.

Villa                     Linares, Jaén                                                               l. 1º Mat. A.P.NT.

Viral                    Lorca, Murcia                                                              l. 1º Def. A.P.NT.

Weibel                 Sionga ¿Schönau?, Constanza                                     l. 1º Mat. A.P.NT.

Werner                Caisen ¿?, Spira                                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Werner                Cinfelt ¿Zippfel?, Spira                                                  l. 1º Mat. A.P.NT.

Werner                J(C)aifer ¿Haidefeld?, Spira                                           l. 1º Mat. A.P.NT.

Wic(s                 Trimpag ¿Trienbach?, Spira                                           l. 2º Def. A.P.NT.

Wingertin             Seminhen ¿Chemiedent, Semmerin, Schmiding? Metz  l. 3º Bau. A.P.NT.

Wir(l)t                  Selchz ¿Seltz?, Niedeselters                                        l. 3º Bau. A.P.NT.

Wir(l)t                  Selchz, Niedeselters ¿Niederschelden                          l. 3º Bau. A.P.NT.

Yébenes              Almuradiel y Valdepeñas, Toledo                                   l. 1º Mat. A.P.NT.

Zimerman             Offenbach, Spira                                                          l. 1º Mat. A.P.NT.

Copyright para Carlos Sánchez-Batalla Martínez

 


Llegada. Calidad humana. Gastos. Incidencias.
Procedencia de los Colonos
Aldeaquemada
Carboneros
Guarromán
Navas de Tolosa
Miranda del Rey
Montizón
Santa Elena
Localizados en otros documentos
Apellidos decimonónicos de La Carolina
InicioCronista Oficial de AldeaquemadaCronista Oficial de MontizónCronista Oficial de Navas de TolosaCronista Oficial de Santa ElenaLos colonos y Sánchez-BatallaColonos: Arch. Hist. Diócesis de JaénAutores de las coloniasBibliografíasDescargasLibreríaLegislaciónContactoEnlacesDerechos de autor
Todas las fotografías y textos son propiedad del autor salvo que se indique lo contrario. Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0). Francisco José Pérez Fernández (C) 2008-2017.